Налог при обмене

Елена, скажите нужно ли будет заплатить налог, если я квартиру не продам, а обменяю? моя квартира в собственности менее 3 лет. может есть еще варианты, чтоб его не платить?

 

Ответ:

Мена приравнена к сделке купли-продажи, так как вы все равно отчуждаете свое имущество и приобретаете новое.

Есть официальное разъяснение: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 19 сентября 2012 г. N 03-04-08/4-310 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 16.07.2012 N ЕД-4-3/11650 об обложении налогом на доходы физических лиц операций мены и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1026327/

Поэтому по каждой квартире , указанной в Договоре мены будет индивидуальный расчет при налогообложении. Чтобы не платить налог, надо выйти на 0 при подсчете доходности сделки. Для этого рекомендую арифметически вместе с инспектором ФНС сделать расчеты, исходя из реальной сделки и условий по документам. Не бойтесь, у них консультации бесплатные,а вы поймете каким путем вам лучше идти, не обязательно тем,который укажет инспектор. 

=========================

Моштакова Елена

вопрос-ответ
+1
Добавлено: 27-11-2016, 20:32
0
510

Лучший способ выразить благодарность автору - ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ!

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх